EL CLUB

Club Deportivo Triana cuenta con unas instalaciones situadas en la calle Radio Sevilla S/N, 41001, Sevilla. En él, podrás encontrar pistas de fútbol sala y minibasket, gimnasio, y sala de fisioterapia entre otros y, además, podrás alquilar las pistas de fútbol sala y minibasket, así como realizar cualquier tipo de actividad deportiva en el centro de la ciudad.

Además, el club cuenta con más de 25 años de experiencia en las aguas del río, donde practicamos kayak, canoa, paddle surf y dragon boat. Y en las instalaciones, tenemos clases de patinaje en línea, fútbol, basket, slackline y entrenamiento funcional.

¿Estás dispuesto a cambiar tus hábitos y venir a divertirte con nosotros? Te estamos esperando.

PIRAGÜISMO

Nos encontramos diferentes modalidades dentro del Kayak, en aguas tranquilas y aguas bravas.

Dentro de la modalidad Kayak en aguas tranquilas diferenciamos dos tipos de embarcaciones, Kayak de Recreo y Kayak de travesía.

En el caso de Kayak en aguas bravas, es la vertiente más extrema y exigente del piragüismo. Suelen ser Kayaks con el casco bastante plano y los cantos muy marcados.

DRAGON BOAT

Trabajar en equipo, es una parte esencial e inseparable de este deporte. Aquí, es muy importante trabajar de manera conjunta, ya que solo así se conseguirá alcanzar una meta en común: la victoría. ¿Quieres formar parte del equipo?

PADDLE SURF

Esta modalidad es una de las más demandadas, debido a que cualquier persona puede practicarlo indiferentemente de la edad o el estado de forma. Además es un deporte muy completo donde se obtiene multitud de beneficios.

OBJETIVOS

Nuestro principal objetivo es desarrollar la actividad física y el deporte, propiciando el mejoramiento de la calidad de vida y educación de la población, además,  involucrarla en la práctica de actividades físicas para lograr la captación de talentos deportivos.

Además, promover la participación en activides físicas de manera que favorezca los efectos beneficiosos inmediatos y a largo plazo en los participantes, es nuestra misión Queremos que la población tenga un mayor nivel de aptitud física, mejor salud, una integración social más agradable y la satisfacción de tener un buen rendimiento en las actividades individuales y en grupo.

 

MÉRITOS DEPORTIVOS

Estamos trabajando para implementar toda esta información.

Competiciones 2020 – 2021

  • 12 DE DICIEMBRE DE 2020. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 6/7 DE MARZO DE 2021. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 8/9 DE MAYO DE 2021. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 17 DE JULIO DE 2021. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.

Competiciones 2019 – 2020

  • 8 DE FEBRERO DE 2020. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PIRAGUA CROSS: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 29 DE FEBRERO DE 2020. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 26 DE SEPTIEMBRE DE 2020. COPA DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 17/18 DE OCTUBRE DE 2020. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 24 DE OCTUBRE DE 2020. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.

Competiciones 2018 – 2019

  • 1 DE DICIEMBRE DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 10 DE FEBRERO DE 2019. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PIRAGUA CROSS: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 2 DE MARZO DE 2019. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 13 DE ABRIL DE 2019. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 8 DE JUNIO DE 2019. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 29/30 DE JUNIO DE 2019. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 21 DE SEPTIEMBRE DE 2019. COPA DE ANDALUCÍA DE BARCOS COMBINADOS: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.

Competiciones 2017 – 2018

  • 2 DE DICIEMBRE DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 20 DE ENERO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PIRAGUA CROSS: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 24 DE MARZO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 23 DE JUNIO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 12/13 DE MAYO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: Segundo clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 16 DE JUNIO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 21 DE JULIO DE 2018. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Tercer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 29 DE SEPTIEMBRE DE 2018. COPA DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS DE BARCOS COMBINADOS: 1º clasificado en categoría hombre veterano 55-59

Competiciones 2016 – 2017

  • 10 DE DICIEMBRE DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 28 DE ENERO DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PIRAGUA CROSS: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 18-19 MARZO DE 2017.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO: Primer clasificado por clubes en categoría de veteranos.
  • 8 DE ABRIL DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 14 DE OCTUBRE DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 20/21 DE MAYO DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: Segundo clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 10 DE JUNIO DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 16 DE JULIO DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Tercer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 22 DE JULIO DE 2017. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: Cuarto clasificado por clubes en el ranking general.

Competiciones 2015 – 2016

  • 19 DE DICIEMBRE DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA – TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 23 DE ENERO DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PIRAGUA-CROSS: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 20 DE FEBRERO DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 12-13 DE MARZO DE 2016. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO: 1o clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 2 DE ABRIL DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 23/24 DE ABRIL DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 16-17 DE ABRIL DE 2016. COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN: 3o clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 4 DE JUNIO DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MEDIA MARATÓN: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 25 DE JUNIO DE 2016. II COPA DE ESPAÑA DE BARCOS DE EMBARCACIONES DOBLES K2/C2: Segundo clasificado por clubes.
  • 16 DE JULIO DE 2016. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: Primer clasificado por clubes en la categoría de veteranos.

Competiciones 2014 – 2015

  • 20 DE DICIEMBRE DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: 1º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 24 DE ENERO DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE PIRAGUA CROSS: 1º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 21 DE FEBRERO DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: 1º clasificado
  • 21-22 DE MARZO DE 2015. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO: 1º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 11 DE ABRIL DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: 1º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 18 y 19 DE ABRIL DE 2015. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SPRINT: Francisco José Lopez Dorado 1º puesto en C1 1000m (55-59) y Melchor León Gamero 4º puesto en C1 1000m (40-44).
  • 26 DE ABRIL DE 2015. I COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN: 3º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 2 DE MAYO DE 2015. I COPA DE ANDALUCÍA DE RIOS Y TRAVESÍAS: 3º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 23-24 DE MAYO DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: 1º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 13 DE JUNIO DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARATÓN: 3º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 1 DE AGOSTO DE 2015. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: 4º clasificado por clubes en la categoría de veteranos.
  • 5 DE SEPTIEMBRE DE 2015. IX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR: Alejandro Seguín Villanueva 1º K1 Tradicional Veterano 35-39 y Antonio Peña García 1º K1 Tradicional Veterano 55-59.
  • RESULTADOS DE LA LIGA AUTONÓMICA JUNIOR Y SENIOR TEMPORADA 2014-2015: 7º puesto con un total de 3.154 puntos.
  • RESULTADOS DE LA LIGA AUTONÓMICA DE VETERANOS TEMPORADA 2014-2015: 1º puesto con un total de 9.651 puntos.
  • RESULTADOS EN EL CANOE MARATHON WORLD CHAMPIONSHIPS 2015 DE HUNGRÍA:

✓ Melchor León Gamero 1º (C2 MASTER 35-39)

Máximo Pedro Vela Adame 7º (K2 MASTER 65-69)

  • RESULTADOS EN EL WORLD CANOE SPRINT MASTER 2015 DE PORTUGAL:

Melchor León Gamero 5º (C1 40-44 2000m)

Cayetano García de la Borbolla 3º (C1 45-49 2000m)

Luis Castillo González 1º (C1 55-59 2000m)

Francisco José López Dorado 3º (C1 55-59 2000m)
Jorge Casto Somet 11º (K2 40-44 2000m)

Jorge Navarro Wandosell y David Jiménez Martínez 6º (K2 45-49 2000m)

José Antonio Gonzalez-Velez Salguero 6º (K2 50-54 2000m)

Máximo Vela Adame 4º (K2 60-64 2000m)

Luis Castillo González y Francisco José López Dorado 3o (C4 35-39 2000m)

Jorge Casto Somet 5º (K2 mixto 40-44 2000m)

Cayetano García de la Borbolla y Francisco Aquilino González 2º (C4 40-44 2000m)

Melchor León Gamero 1º (C2 35-39 2000m)

Cayetano García de la Borbolla y Francisco Aquilino González 1º (C2 40-44 2000m)

Máximo Vela Adame 1º (K4 mixto 60-64 2000m)

    • ✓  Luis Castillo González y Francisco José López Dorado 1º (C2 55-59 2000m)
    • ✓  Luis Castillo González y Francisco José López Dorado 3º (C4 35-39 2000m)
    • ✓  José Antonio Gonzalez-Velez Salguero, Miguel Fernandez Gomez y Miguel Angel de Pablos Esteban 3º (K4 50-54 2000m)
    • ✓  Máximo Vela Adame 3º (K4 60-64 2000m)
    • ✓  Luis Castillo González 2º (C1 55-59 200m)
    • ✓  José Antonio Gonzalez-Velez Salguero, Miguel Fernandez Gomez y Miguel Angel de Pablos Esteban 4º (K4 50-54 200m)
    • ✓  Máximo Vela Adame 3º (K4 60-64 200m)
    • ✓  Melchor León Gamero 2º (C2 35-39 200m).
    • ✓  Cayetano García de la Borbolla y Francisco Aquilino González 2º (C2 40-44 200m)
    • ✓  Luis Castillo González y Francisco José López Dorado 1º (C2 55-59 200m)
    • ✓  Luis Castillo González y Francisco José López Dorado 3º (C4 45-49 200m)
    • ✓  Máximo Vela Adame 4º (K2 Mixto 60-64 200m)
    • ✓  Jorge Navarro Wandosell 3º (K1 45-49 200m)
    • ✓  Francisco Aquilino González 6º (C1 40-44 200m)
    • ✓  Melchor León Gamero 8º (C1 40-44 200m)
    • ✓  Cayetano García de la Borbolla 7º (C1 45-49 200m)
    • ✓  Jorge Navarro Wandosell y David Jiménez Martínez 2º (K2 45-49 200m)
    • ✓  Miguel Fernandez Gomez y Miguel Angel de Pablos Esteban 6º (K2 50-54 200m)
    • ✓  Máximo Vela Adame 2º (K4 60-64 200m)

    Competiciones 2013 – 2014

    • 21 DE DICIEMBRE DE 2013. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE LARGA DISTANCIA- TROFEO DE NAVIDAD JUAN ANDRADES: 1º clasificado por clubes.
    • 22 DE FEBRERO DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE INVIERNO: 1º clasificado por clubes.
    • 15-16 DE MARZO DE 2014. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO: 1º clasificado por clubes.
    • 29 DE MARZO DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE BARCOS DE EQUIPO: 1º clasificado por clubes.
    • 12-13 DE ABRIL DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE VELOCIDAD: 2º clasificado por clubes.
    • 17 DE MAYO DE 2014. COPA DE ANDALUCÍA DE RIOS Y TRAVESÍAS: 1º clasificado por clubes.
    • 7 DE JUNIO DE 2014. I COPA DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: 2º clasificado por clubes.
    • 7 DE JUNIO DE 2014. IV COPA DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR: 4º clasificado por clubes.
    • 14 DE JUNIO DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARATÓN: 1º clasificado por clubes.
    • 5 DE JULIO DE 2014. II COPA DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: 3º clasificado por clubes.
    • 12 DE JULIO DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE RÍOS Y TRAVESÍAS: 1º clasificado por clubes.
    • 15-17 DE AGOSTO DE 2014. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE PISTA: Antonio Acuña Vecino 4º puesto en K1 1000m veterano 45-49 y Jorge Navarro Wandosell 1º puesto en K1 1000m veterano 40-44.
    • 30 DE AGOSTO DE 2014. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE KAYAK DE MAR: 3º clasificado por clubes.
    • 6 DE SEPTIEMBRE DE 2014. CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KAYAK DE MAR: Antonio Peña García 1º puesto en K1 tradicional veterano 60-64 y Alejandro Seguín Villanueba 1º puesto en K1 tradicional veterano 35-39.
    • RESULTADOS DE LA LIGA AUTONÓMICA JUNIOR Y SENIOR TEMPORADA 2013-2014: 7º puesto con un total de 478,75 puntos.
    • RESULTADOS DE LA LIGA AUTONÓMICA DE VETERANOS TEMPORADA 2013-2014: 2º puesto con un total de 3.594,29 puntos.
    • RESULTADOS EN EL CANOE MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2014 DE PORTUGAL:
      Antonio Peña García y Máximo Vela Adame 3º (K2 Veterano 60-64)
    Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.    Configurar y más información
    Privacidad